Saisonende / Tabellen / Torschützen - II. Mannschaft PDF Drucken
Sonntag, den 19. Mai 2019 um 16:52 Uhr

 

Saisonende

Unsere II. Mannschaft belegt zu Saisonende den 8. Tabellenplatz von 11 Mannschaften und damit einen Platz im hinteren Mittelfeld. Am letzten Spieltag wurden wir leider vom SV Maidbronn/Gramschatz II noch überholt, weswegen wir leider tabellarisch nicht die „beste“ II. Mannschaft sind.

Nach einem fulminanten Saisonstart mit 4 Siegen in Folge konnten wir in den restlichen 16 Spielen nur noch 2 Siege und 2 Unentschieden erringen.

Auch diese Saison gab es hin und wieder (vor allem in der zweiten Saisonhälfte) personelle „Engpässe“. Zugrunde lagen diese zumeist mehrere verletzungsbedingten Ausfälle bei der I. Mannschaft. Dennoch mussten wir in dieser Saison kein Spiel wegen Personalmangel absagen. Beim ein- oder anderen Spiel halfen uns einige Jungs aus unserer U-19 Mannschaft aus (Tristan Hofmann, Lenny Heuchert, Marvin Gehrsitz, Dennis Kunkel), dafür recht herzlichen Dank.

Aufgrund der Tatsache, dass der FV Karlstadt II kurz vor Rundenbeginn und der FV Fatihspor Karlstadt während der Runde ihre Mannschaften zurückzogen, stand relativ früh fest, dass diese Saison keine Mannschaft in die B-Klasse absteigen wird. Vielleicht war dies auch ein Grund, dass uns in machen Spielen, insbesondere in der Rückrunde, etwas der „Biss“ fehlte.

Nicht ganz schön ist unsere relativ schlechte Platzierung in der Fair-Play Tabelle. Hier gilt es, in der nächsten Saison etwas disziplinierter zu Werke zu gehen.

Alle 20 Spiele bestritt unser Abwehrchef Johannes Keller. Bester Torschütze wurde Frank Weisensee mit 14 Treffern bei 17 Einsätzen, gefolgt von Sebastian Pröstler mit 9 Toren bei 11 Einsätzen.

Auch in Anbetracht der Tatsache, dass aufgrund des Bezirksligaaufstieges der I. Mannschaft es nicht mehr ohne weiteres möglich ist, Spieler „hin und her“ zu wechseln, sind wir (Stefan Zull und ich) erneut zufrieden mit dem Endergebnis.

Ich hoffe in der nächsten Saison auf etwas weniger Verletzungen, dass unser Kader weitestgehend zusammenbleiben kann. Dann dürfte auch ein etwas bessere Tabellenposition möglich sein.

Markus Kuhn


 

Hier noch einige Statistiken zur abgelaufenen Saison

1. Abschlußtabelle

Pl.VereinSpieleSUNTorverh.Tordiff.Pkt.Trend
1 SV Veitshöchheim 21 18 1 2 56 : 17 39 52 CONSTANT
2 SG Eußenheim-Gambach 20 15 2 3 60 : 29 31 47 CONSTANT
3 FC 1920 Thüngen 21 14 4 3 49 : 15 34 43 CONSTANT
4 FV Maintal 21 12 3 6 38 : 30 8 36 CONSTANT
5 FV Bachgrund 21 9 5 7 39 : 29 10 29 CONSTANT
6 DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 20 8 4 8 29 : 38 -9 28 CONSTANT
7 SV Maidbronn/​Gramschatz II 21 7 5 9 33 : 39 -6 23 ASCENDING
8 TSV Retzbach II 20 6 2 12 37 : 45 -8 20 DESCENDING
9 TSV Karlburg III 20 5 3 12 40 : 50 -10 18 CONSTANT
10 TSV Güntersleben II 20 4 2 14 22 : 51 -29 14 CONSTANT
11 FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 20 0 3 17 17 : 77 -60 3 CONSTANT
12 FV Fatihspor Karlstadt zg. 5 0 0 5 0 : 0 0 0 CONSTANT

 

Meister/Aufsteiger: SV Veitshöchheim

Relegation um den Aufstieg: SG Eussenheim-Gambach

Absteiger: - (wegen Rückzug Fatihspor Karlstadt)

 

2. Heimtabelle

Pl.VereinSpieleSUNTorverh.Tordiff.Pkt.
1 SV Veitshöchheim 11 10 1 0 27 : 7 20 28
2 SG Eußenheim-Gambach 10 9 0 1 36 : 13 23 27
3 FC 1920 Thüngen 10 7 1 2 23 : 6 17 22
4 FV Bachgrund 11 7 3 1 25 : 8 17 21
5 FV Maintal 11 7 2 2 23 : 14 9 20
6 DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 10 6 1 3 19 : 20 -1 19
7 TSV Karlburg III 10 4 3 3 23 : 18 5 15
8 SV Maidbronn/​Gramschatz II 10 4 2 4 21 : 19 2 14
9 TSV Retzbach II 10 4 1 5 20 : 19 1 13
10 TSV Güntersleben II 10 2 1 7 11 : 26 -15 7
11 FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 10 0 2 8 10 : 32 -22 2
12 FV Fatihspor Karlstadt zg. 2 0 0 2 0 : 0 0 0

 

3. Auswärtstabelle 

Pl.VereinSpieleSUNTorverh.Tordiff.Pkt.
1 SV Veitshöchheim 10 8 0 2 29 : 10 19 24
2 FC 1920 Thüngen 11 7 3 1 26 : 9 17 21
3 SG Eußenheim-Gambach 10 6 2 2 24 : 16 8 20
4 FV Maintal 10 5 1 4 15 : 16 -1 16
5 SV Maidbronn/​Gramschatz II 11 3 3 5 12 : 20 -8 9
6 DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 10 2 3 5 10 : 18 -8 9
7 FV Bachgrund 10 2 2 6 14 : 21 -7 8
8 TSV Retzbach II 10 2 1 7 17 : 26 -9 7
9 TSV Güntersleben II 10 2 1 7 11 : 25 -14 7
10 TSV Karlburg III 10 1 0 9 17 : 32 -15 3
11 FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 10 0 1 9 7 : 45 -38 1
12 FV Fatihspor Karlstadt zg. 3 0 0 3 0 : 0 0 0

 

4. Fairness-Tabelle 

Pl.VereinSpieleAnzahl der gelben Karten im laufenden Wettbewerb (1 Punkt)Anzahl der gelb-roten Karten im laufenden Wettbewerb (3 Punkte)Anzahl der roten Karten im laufenden Wettbewerb (5 Punkte)Anzahl der Zeitstrafen im laufenden Wettbewerb (3 Punkte)Anzahl der Unsportlichkeiten (10 Punkte)Anzahl verschuldeter Spielausfälle im laufenden Wettbewerb (5 Punkte)Anzahl verschuldeter Spielabbrüche im laufenden Wettbewerb (20 Punkte)Pkt.Quote
1 FC 1920 Thüngen 20 23 0 0 0 0 0 0 23 1.15
2 TSV Güntersleben II 20 26 0 0 0 0 0 0 26 1.3
3 FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 20 29 1 0 0 0 0 0 32 1.6
4 SG Eußenheim-Gambach 20 34 1 0 0 0 0 0 37 1.85
4 FV Bachgrund 20 29 1 1 0 0 0 0 37 1.85
6 TSV Karlburg III 20 38 1 0 0 0 0 0 41 2.05
7 SV Veitshöchheim 20 32 2 1 0 0 0 0 43 2.15
8 FV Maintal 20 38 1 1 0 0 0 0 46 2.3
9 TSV Retzbach II 20 36 4 0 0 0 0 0 48 2.4
10 DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 20 46 1 0 0 0 0 0 49 2.45
11 SV Maidbronn/​Gramschatz II 20 56 4 0 0 0 0 0 68 3.4
12 FV Fatihspor Karlstadt zg. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0

 

5. Eingesetzte Spieler TSV Retzbach II

SpielerEinsätzeEinsatz in MinutenTore
Johannes Keller 20 1754 0
Andre Hessdoerfer 17 1530 0
Frank Weisensee 17 1317 14
Christopher Ollanketo 17 1299 0
Stefan Zull 15 1242 1
Jonas Schmitt 17 1053 0
Adrian Freier 14 1006 2
Simon Barthelmes 11 990 0
Sebastian Pröstler 11 990 9
Frank Eisenbacher 10 858 0
Kevin Mehler 13 789 2
Markus Steigerwald 10 764 3
Henrik Dürr 9 613 1
Frederik Ollanketo 7 576 1
Luca Hilbert 13 572 0
Felix Zull 7 558 0
Dominik Grünewald 6 494 0
Tristan Hoffmann 5 450 0
Felix Kühnlein 7 422 0
Marius Amrhein 5 336 1
Lukas Gößwein 4 329 0
Maximilian Müller 3 270 0
Julius Schlosser 4 242 0
Thomas Full 2 180 0
Frederik Köstler 2 180 0
Gennaro Esposito 4 170 0
Dennis Kunkel 3 161 0
Justin Soyka 5 159 0
Marcel Leist 2 152 0
Marvin Gehrsitz 3 114 0
Lenny Heuchert 2 104 0
Tobias Hehrlein 1 90 0
Lorenz Liebler 1 90 0
Christian Seubert 2 88 1
Jonas Amrhein 3 51 0
Markus Weissenberger 1 44 0
Moritz Hain 1 36 0

 

6. Torschützenliste der A-Klasse Würzburg - Gruppe 6

 

PlatzSpielerVereinTore
1 Daniel Stemig SG Eußenheim-Gambach 22
2 Heiko Steinkampf FC 1920 Thüngen 17
3 Fabian Holzinger FV Bachgrund 14
3 Frank Weisensee TSV Retzbach II 14
5 Marcel Brendel FC 1920 Thüngen 12
5 Marcus Füller SV Veitshöchheim 12
7 Lukas Hahn SV Veitshöchheim 11
8 David Brendler SV Maidbronn/​Gramschatz II 10
9 Sebastian Pröstler TSV Retzbach II 9
10 Florian Ehrbar FV Maintal 8
11 Lukas Bischof FV Bachgrund 7
11 Marcel Jäger FV Maintal 7
11 Steffen Lehofer SG Eußenheim-Gambach 7
11 Cornelius Müller FC 1920 Thüngen 7
11 Michael Schmitt TSV Karlburg III 7
11 Stefan Schmitt TSV Karlburg III 7
17 Jan-Phillip Hamm SG Eußenheim-Gambach 6
17 Patrick Plawky SG Eußenheim-Gambach 6
17 Christian Schäfer FV Maintal 6
17 Daniel Schäfer FV Maintal 6
17 Sven Steinhardt SV Veitshöchheim 6
22 Andre Döhring FV Maintal 5
22 Thomas Fleischmann FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 5
22 Felix Karle FC 1920 Thüngen 5
22 Lucas Klopf TSV Karlburg III 5
22 Julian Kohlmann TSV Karlburg III 5
22 Sebastian Manger DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 5
22 Josef Marienfeld TSV Güntersleben II 5
22 Rene Rohowsky SV Veitshöchheim 5
22 Tobias Schneider FV Bachgrund 5
22 Björn Spehnkuch TSV Karlburg III 5
32 Daniel Büttner DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 4
32 Marko Heid SV Maidbronn/​Gramschatz II 4
32 Christian Hilpert DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 4
32 Daniel Meissner SV Veitshöchheim 4
32 Julian Porzelt SV Veitshöchheim 4
32 Stefan Scheuner FV Bachgrund 4
32 Marco Schott SG Eußenheim-Gambach 4
32 Maximilian Troll SV Maidbronn/​Gramschatz II 4
40 Lorenz Barina SV Veitshöchheim 3
40 Alexander Barth FC 1920 Thüngen 3
40 Johann Höfler TSV Güntersleben II 3
40 Rene Kuhn TSV Güntersleben II 3
40 Andreas Liepold SV Maidbronn/​Gramschatz II 3
40 Christian Mathea FV Bachgrund 3
40 Michael Megner DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 3
40 Manuel Pfister SG Eußenheim-Gambach 3
40 Daniel Röhm SV Veitshöchheim 3
40 Martin Sauer FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 3
40 Maximilian Schalling SG Eußenheim-Gambach 3
40 Philip Schmitt FV Bachgrund 3
40 Markus Steigerwald TSV Retzbach II 3
40 Jonas Stiel FC 1920 Thüngen 3
40 Lukas Weinig TSV Güntersleben II 3
55 Mohamed Alkhader DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 2
55 Leonard Ehrenfels TSV Karlburg III 2
55 Tobias Ehrenfels TSV Karlburg III 2
55 Clemens Enzmann FC 1920 Thüngen 2
55 Adrian Freier TSV Retzbach II 2
55 Lucas Goldstein FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 2
55 Thomas Kanth FV Bachgrund 2
55 Leon Knoblach SG Eußenheim-Gambach 2
55 Thomas Knorz DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 2
55 Denis Liss FV Maintal 2
55 Dominik Lukas TSV Güntersleben II 2
55 Kevin Mehler TSV Retzbach II 2
55 Thomas Motz SV Veitshöchheim 2
55 Christian Rothenhöfer DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 2
55 Udo Rumpel FV Bachgrund 2
55 Julian Schipper SV Veitshöchheim 2
55 Ziber Tairi SG Eußenheim-Gambach 2
72 Marius Amrhein TSV Retzbach II 1
72 Jakob Bahner SV Veitshöchheim 1
72 Frederic Brendel FC 1920 Thüngen 1
72 Marco Brendler SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Adrian Burkart TSV Güntersleben II 1
72 Henrik Dürr TSV Retzbach II 1
72 Christoph Eisenbacher SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Lukas Eisenbacher SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Moritz Engelhardt FV Maintal 1
72 Mario Feeser TSV Karlburg III 1
72 Sebastian Flurschuetz SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Lukas Gehrig DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 1
72 Bastian Gerhard FV Bachgrund 1
72 Felix Gold TSV Karlburg III 1
72 Fabian Hartmann FV Bachgrund 1
72 Yannick Hildenbrand FC 1920 Thüngen 1
72 Jonas Holzinger FV Bachgrund 1
72 Lukas Hopf SG Eußenheim-Gambach 1
72 Niklas Ille SV Veitshöchheim 1
72 Philipp Karle FC 1920 Thüngen 1
72 Benedikt Keupp FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 1
72 Kamjar Kiaieha TSV Güntersleben II 1
72 Marco Konrad SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Marcel Krause SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Pascal Krückel SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Matthias Köhler TSV Güntersleben II 1
72 Johannes Kütt FV Bachgrund 1
72 Andreas Martach DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 1
72 Nico McCleary FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 1
72 Andreas Miklos FV Maintal 1
72 Alexander Mock DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 1
72 Raphael Müller SV Veitshöchheim 1
72 Simon Müller DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 1
72 David Nunn TSV Karlburg III 1
72 Frederik Ollanketo TSV Retzbach II 1
72 Marvin Pfaff SG Eußenheim-Gambach 1
72 Raffael Pfaff SG Eußenheim-Gambach 1
72 Helmut Pfister SG Eußenheim-Gambach 1
72 Jens Pfister FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 1
72 Ralf Popp SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Philipp Reichart FC 1920 Thüngen 1
72 Dominic Reith FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 1
72 Jonas Rodi FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 1
72 Timo Roemeis TSV Güntersleben II 1
72 Johannes Rumpel FV Bachgrund 1
72 Johannes Rüb TSV Karlburg III 1
72 Frederik Scheblein TSV Güntersleben II 1
72 Nicolai Scheller SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Adrian Schmitt SV Veitshöchheim 1
72 Kevin Schmitt FV Bachgrund 1
72 Markus Schmitt FV Stetten-Binsfeld-Müdesheim II 1
72 Lennart Schrauth TSV Karlburg III 1
72 Dominik Seit FV Bachgrund 1
72 Christian Seubert TSV Retzbach II 1
72 Yannic Treuttlein DJK Reuchelheim/​SV Heugrumbach 1
72 Matthias Troll SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Christian Wegner SV Maidbronn/​Gramschatz II 1
72 Dominik Weller FC 1920 Thüngen 1
72 Philipp Zapf TSV Karlburg III 1
72 Fabian Ziegler TSV Güntersleben II 1
72 Stefan Zull TSV Retzbach II 1

 

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 19. Mai 2019 um 17:38 Uhr
 

       

 

 

                                                                                                             .

Anmelden

| Copyright © 2017 by TSV 1871 Retzbach e.V. |